Фестивали


Искусство существует в мире одного человека,в котором отражается мир...






Несколько слов в заключение учебного года…

17 Июль

Театральная жизнь меряется сезонами, поэтому о результатах принято говорить летом.

«Другие Танцы» тоже подводят итоги учебного года летом.

Этот выдавшийся знойным июнь стал завершением нашего, с моей точки зрения, очень удачного творческого сезона.
Двадцать девчонок и мальчишек вышли на сцену в премьерном спектакле «Кто она, Кукарямба?», к созданию которого нас вдохновила непревзойдённая повесть Астрид Линдгрен «Пэппи Длинныйчулок». Каждый исполнитель, независимо от возраста, занял в спектакле своё, заслуженное и достойное место, пройдя интересный и непростой путь личностного и профессионального роста. Этот путь длился два года: от начального формата творческой лаборатории, в которой ребята выбирали роли, пробовали, импровизировали, через многие часы уроков и репетиций, до выхода на сцену в полноценном спектакле.
Спасибо зрителю, пришедшему смотреть нашу новую работу, нашим друзьям и коллегам, приехавшим на премьеру  из Одессы, Запорожья, Харькова, Киева. Спасибо родителям, которые были очень живо вовлечены в процесс создания спектакля. Благодарю педагогов школы – моих соавторов.

Мы отыграли премьеру, которая оказалась, может быть, несколько неожиданной для нашего зрителя. Скажу больше: этот спектакль во многом стал открытием и для нас самих. Мы вышли за рамки того жанра, в котором обычно работаем (за рамки театра танца), и показали зрителю музыкальный спектакль, в котором дети не только танцуют, поют, телесно импровизируют, что является для «Других Танцев» вполне обычной практикой, но ещё и работают со словом.

В этом и состоял эксперимент. Судя по вашим отзывам после спектакля, по эмоциям, которые переполняли зал, по вашим письмам и поздравлениям, которые я получаю после премьеры, эксперимент можно считать удачным. И для нас чрезвычайно важно то, что работать в этом новом формате было захватывающе интересно нам всем. Поэтому считаю этот год не просто удачным, а этапным в творческой биографии ДРУГИХ ТАНЦЕВ.

Убедительным и мощным (для своего 4-летнего возраста) результатом порадовали в этом году и малыши, показав на учебной сцене свой первый получасовой спектакль. Что ж… Содержательное и подлинное настоящее наполняет наше будущее такими же качествами.  

Не секрет, что после премьеры спектакль начинает жить своей собственной жизнью. Его организм будет эволюционировать во времени и пространстве, а вместе с ним будем меняться все мы.

Ярких и неожиданных трансформаций – подобных тем, которыми был наполнен нынешний сезон - желаю нам всем в сезоне будущем.

 

Наслаждайтесь летом и до встречи в сентябре…

 

Марина Лымарь       

 




современный танец | contemporary dance | театр танца | школа танца в Днепропетровске | детская танцевальная школа